Neurona

Laboratorio de Innovación Social

Durante un periodo de 6 meses, más de 500 jóvenes participantes del programa Neurona, identificaron distintas problematicas que afectarán al Municipio de Zapopan, para desarrollar una propuesta de solución a través de la innovación social. Estos son algunos de los proyectos que están dejando huella.

Proyectos
Destacados

SARAG

Categoría: Desarrollo tecnológico y gestión de redes de conocimiento

Integrantes:

  • Enrique Segoviano Hernández
  • Karla Monserrat Barajas Ayala
  • José Miguel Muro Ivarra
  • Jesús Ismael Cervantes Velázquez
  • Eric Ruiz Vizcarra
  • Bryan Eduardo Sánchez Loera

Replicador: Edgar Manuel Ponciano de León

Preparatoria: Escuela Politécnica Ing. Jorge Matute Remus.

Econopower 3000

Categoría: Desarrollo tecnológico y gestión de redes de conocimiento

Integrantes:

  • Baltazar Cisnado Fernando
  • Becerra Medina Luis Fernando
  • Gomez Aguilera Katherine
  • Martinez Nuñez Lizette
  • Ramirez Medina Miguel Angel
  • Torres de la Cruz Arturo

Replicador: Itzel Refugio Alvarado Avalos

Preparatoria: Escuela Politécnica Ing. Jorge Matute Remus.

GPSEC

Categoría: Desarrollo tecnológico y gestión de redes de conocimiento

Integrantes:

  • Jaqueline Elizabeth Nava Noriega
  • Diana Marlene Hermosillo Flores
  • Jorge Adel Bautista Ruiz
  • Victoria Citlalli Briseño Carrillo
  • Cristopher Jesús Franco Tinajero

Replicador: Jorge Briseño Macias

Preparatoria: Escuela Politécnica Ing. Jorge Matute Remus.

Emprendimiento Hecho en México

Categoría: Innovación Social y Emprendimiento Estratégico

Integrantes:

  • Jovanna Hernandez Guadarrama.
  • Linda Cristina Carlos Mena.
  • Jonathan Alexis López Díaz.
  • Ana Cristina Alvarado Cabrera.
  • Axel Damian Luna Hernandez.

Replicador: Ana Lourdes Vázquez Castro

Preparatoria: Escuela Politécnica Ing. Jorge Matute Remus.

ECOCABLE

Categoría: Desarrollo tecnológico y gestión de redes de conocimiento

Integrantes:

  • Karen Zafiro Martínez Ruiz
  • Sebastián Abraxas Matías Cerpa
  • Martha Sofía Parra González
  • Jennifer Araceli Robledo Ascencio
  • Raúl Omar Rodríguez Rodríguez

Replicador: Carmen Rosa García Rodriguez

Preparatoria: Escuela Politécnica Ing. Jorge Matute Remus.

BENEJ

Categoría: Desarrollo tecnológico y gestión de redes de conocimiento

Integrantes:

  • Cortina Rentería Benjamín
  • Hernández Sánchez Josué Nahaman
  • Morales González Evelyn Celina
  • Robles Bolaños Erick Josue

Replicador: Sandra Jara Castro

Preparatoria: Cecytej Plantel Tesistán

Ihelp

Categoría: Desarrollo tecnológico y gestión de redes de conocimiento

Integrantes:

  • Jose Rafael Campos Arciniega
  • Mitzi Guadalupe Huerta Najar
  • Xally Jazmin Licea Arias
  • Diego Alessandro Ponce Sanchez
  • Juan Felipe Soria Castillo
  • Danna Stephanny Souza Plascencia

Replicador: Ana Karen Margain Pérez

Preparatoria: Escuela Politécnica Ing. Jorge Matute Remus.

BECABAN

Categoría: Innovación Social y Emprendimiento Estratégico

Integrantes:

  • Rebeca Díaz Ornelas
  • Jose Esteban Ortiz Zaragoza

Replicador: Claudia Cristina Hernández Nava

Preparatoria: Cobaej Plantel 15 San Gonzalo

ECOSILIOS

Categoría: Innovación Social y Emprendimiento Estratégico

Integrantes:

  • Saraí Hernández
  • Patricia Villalobos
  • Arlette Arroyo
  • Felipe Hernández
  • Sergio Tejeda

Replicador: María Concepción González Lozano

Preparatoria: Escuela Politécnica Ing. Jorge Matute Remus.

Aurora auxiliar en salud mental

Categoría: Desarrollo tecnológico y gestión de redes de conocimiento

Integrantes:

  • Dominguez Olague Marco Juda

Replicador: Victor Manuel Arredondo Gómez

Preparatoria: Escuela Preparatoria UDG No. 10

Preparatorias
Participantes

  • Cecytej 25 Sta. Margarita
  • Cecytej Tesistán
  • CETIs 14
  • Cobaej 12
  • Cobaej 15
  • Cobaej 16
  • Escuela Politécnica Ing. Jorge Matute Remus
  • Escuela Preparatoria No. 10
  • Escuela Preparatoria No. 19
  • Escuela Preparatoria No. 20
  • Escuela Preparatoria No. 7